Загрузка...
Готовое решение [rms] Corporation
+7 (495) 139-64-10
Работаем по Москве и Московской области

Нужно ли регистрировать компрессор в Ростехнадзоре?

Нужно ли регистрировать компрессор в Ростехнадзоре?

Для ответа на этот вопрос нам необходимо ознакомиться со следующие документами:

1) Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением (утверждённые приказом от 25 марта 2014 года N 116) в которых есть несколько нужных нам пунктов:

п. 4. Настоящие ФНП не применяются в отношении объектов, на которых используется следующее оборудование под давлением:

р) части машин, не представляющие собой самостоятельных сосудов (корпусы насосов или турбин, цилиндры двигателей паровых, гидравлических, воздушных машин и компрессоров);

2) Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» (ФНИП ПБ ОРПД):

п. 215. Не подлежит учету в органах Ростехнадзора и иных федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности следующее оборудование под давлением:

а) сосуды, работающие со средой 1-й группы (согласно ТР ТС 032/2013) при температуре стенки не более 200°С, у которых произведение значений рабочего давления (МПа) и вместимости (м3) не превышает 0,05, а также сосуды, работающие со средой 2-й группы (согласно ТР ТС 032/2013) при указанной выше температуре, у которых произведение значений рабочего давления (МПа) и вместимости (м3) не превышает 1,0.

3) Технический регламент Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013):

Раздел 2, п. 4:

  • группа 1, включающую рабочие среды, состоящие из воспламеняющихся, окисляющихся, горючих, взрывчатых, токсичных и высокотоксичных газов, жидкостей и паров в однофазном состоянии, а также их смесей;
  • группу 2, включающую все прочие рабочие среды, которые не отнесены к группе 1.

Итог:

  • Все компрессора не имеющие ресивера - не подлежат учету.
  • Компрессора с давлением до 11 бар и имеющие ресивер до 900 л - не подлежат учету.
  • Компрессора с давлением до 16 бар и имеющие ресивер до 500 л - не подлежат учету.
18 июля 2019
760 просмотров
Комментарии (0)

Комментарии пока отсутствуют. Ваш комментарий будет первым!

Используя этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie